Lista Costruttori Decorazioni Tedesche
Vecchio 02-06-2007, 20.28.02   #1
DEMJANSK
Moderator
 
L'avatar di DEMJANSK
 
DEMJANSK non in linea
Data di registrazione: Wed May 2007
Ubicazione: Lombardia
Messaggi: 4,718
Predefinito Lista Costruttori Decorazioni Tedesche

(Leistungsgemeinschaft Deutscher Ordenshersteller)
(Associazione dei produttori Tedeschi di Decorazioni)



Introdotto nel Marzo del 1941 per cercare di regolamentare la produzione di distintivi e medaglie l'LDO era un organo di controllo atto a far rispettare le disposizioni emanate dalla Cancelleria del Fuhrer in materia di produzione e qualità.
La LDO conferiva le licenze per la produzione degli ordini istituiti ufficialmente, e impose ai fabbricanti di stampare il proprio numero di iscrizione all'organizzazione.
Esistevano due tipi di numerazione, quella singola e quella prefissata dalla lettera ( L ), Esempio: L/11....L/12......
La numerazione singola veniva applicata a tutte le decorazioni attribuite ufficialmente, mentre la numerazione con la lettera L veniva punzonata sulle decorazioni vendute privatamente.

Di seguito le liste.

"Hersteller Präsidialkanzlei"

1 Deschler & Sohn München
2 C. E. Juncker Berlin
3 Wilhelm Deumer Lüdenscheid
4 Steinhauer & Lück Lüdenscheid
5 Hermann Wernstein Jena-Löbstedt
6 Fritz Zimmermann Stuttgart
7 Paul Meybauer Berlin
8 Ferdinand Hoffstätter Bonn
9 Liefergemeinschaft Pforzheimer Schmuckhandwerker Pforzheim
10 Foerster & Barth Pforzheim
11 Grossmann & Co. Wien
12 Frank & Reif Stuttgart-Zuffenhausen
13 Gustav Brehmer Markneukirchen
14 L. Christian Lauer Nürnberg
15 Friedrich Orth Wien
16 Alois Rettenmaier Schwäbisch-Gmünd
17 sconosciuto
18 Karl Wurster KG Markneukirchen
19 E. Ferdinand Wiedmann Frankfurt am Main
20 C. F. Zimmermann Pforzheim
21 Gebrüder Godet & Co. Berlin
22 Boerger & Co. Berlin
23 Arbeitsgemeinschaft für Heeresbedarf in der Graveur- und Ziselierinnung Berlin
24 Arbeitsgemeinschaft der Hanauer Plakettenhersteller Hanau
25 Arbeitsgemeinschaft der Graveur-, Gold- und Silberschmiedeinnungen Hanau
26 Bernhard Heinrich Mayer's Hofkunstprägeanstalt Pforzheim
27 Anton Schenkl's Nachfolger Wien
28 Eugen Schmidthäussler Pforzheim
29 Hauptmünzamt Berlin
30 Hauptmünzamt Wien
31 Hans Gnad Wien
32 Wilhelm Hobacher Wien
33 Friedrich Linden Lüdenscheid
34 Wilhelm Annetsberger München
35 F. W. Assmann & Söhne Lüdenscheid
36 Bury & Leonhard Hanau
37 Adolf Baumeister Lüdenscheid
38 sconosciuto
39 Rudolf Bergs Gablonz
40 Berg & Nolte AG Lüdenscheid
41 Gebrüder Bender Oberstein
42 Biedermann & Co. Oberkassel bei Bonn
43 Julius Bauer & Söhne Zella-Mehlis
44 Jakob Bengel Idar-Oberstein
45 Franz Jungwirth Wien
46 Hans Doppler Wels/Oberdonau
47 Erhardt & Söhne AG Schwäbisch-Gmünd
48 Richard Feix Gablonz
49 Josef Feix & Söhne Gablonz
50 Karl Gschiermeister Wien
51 Eduard Görlach & Söhne Gablonz
52 Gottlieb & Wagner Idar-Oberstein
53 Glaser & Söhne Dresden
54 sconosciuto
55 J. E. Hammer & Söhne Geringswalde
56 Robert Hauschild Pforzheim
57 Karl Hensler Pforzheim
58 Artur Jökel & Co. Gablonz
59 Louis Keller Oberstein
60 Katz & Deyhle Pforzheim
61 Rudolf A. Karneth & Söhne Gablonz
62 Kerbach & Oesterhelt Dresden
63 Franz J. Klast & Söhne Gablonz
64 Gottlieb Friedrich Keck & Sohn Pforzheim
65 Klein & Quenzer AG Idar-Oberstein
66 Friedrich Keller Oberstein
67 Robert H. Kreisel Gablonz
68 Alfred Knobloch Gablonz
69 Alois Klammer Innsbruck
70 Lind & Meyrer Oberstein
71 Rudolf Leukert Gablonz
72 Franz Lipp Pforzheim
73 Franz Mänert Gablonz
74 Carl Maurer & Sohn Oberstein
75 sconosciuto
76 Ernst L. Müller Pforzheim
77 Bayrisches Hauptmünzamt München
78 Gustav Miksch Gablonz
79 sconosciuto
80 G. H. Osang Dresden
81 Overhoff & Cie. Lüdenscheid
82 Augustin Prager Gablonz
83 Emil Peukert Gablonz
84 Carl Poellath Schrobenhausen
85 Julius Pietsch Gablonz
86 Paulmann & Crone Lüdenscheid
87 Roman Palme Gablonz
88 Werner Redo Saarlautern
89 Rudolf Richter Schlag 224 bei Gablonz
90 August F. Richter KG Hamburg
91 Josef Rössler & Sohn Gablonz
92 Josef Rücker & Sohn Gablonz
93 Richard Simm & Söhne Gablonz
94 sconosciuto
95 Adolf Scholze Grünwald
96 sconosciuto
97 sconosciuto
98 Rudolf Souval Wien
99 Schwertner & Cie. Graz-Eggenberg
100 Rudolf Wächtler & Lange Mittweida
101 Rudolf Tam Gablonz
102 Philipp Türks Witwe Wien
103 August G. Tam Gablonz
104 Heinrich Ulbrichts Witwe Kaufing bei Schwanenstadt
105 Heinrich Vogt Pforzheim
106 Brüder Schneider AG Wien
107 Carl Wild Hamburg
108 Arno Wallpach Salzburg
109 Walter & Henlein Gablonz
110 Otto Zappe Gablonz
111 Ziemer & Söhne Oberstein
112 Argentor Werke Rust & Hetzel Wien
113 Hermann Aurich Dresden
114 Ludwig Bertsch Karlsruhe
115 sconosciuto
116 Funcke & Brüninghaus Lüdenscheid
117 Hugo Lang Wiesenthal
118 August Menze & Sohn Wien
119 sconosciuto
120 Franz Petzl Wien
121 sconosciuto
122 J. J. Stahl Straßburg
123 Beck, Hassinger & Co. Straßburg
124 Rudolf Schanes Wien
125 Eugen Gauss Pforzheim
126 Eduard Hahn Oberstein
127 Moritz Hausch AG Pforzheim
128 S. Jablonski & Co. Posen
129 Fritz Kohm Pforzheim
130 Wilhelm Schröder & Co. Lüdenscheid
131 Heinrich Wander Gablonz
132 Franz Reischauer Idar-Oberstein
133 sconosciuto
134 Otto Klein & Co. Hanau
135 Julius Moser sen. Oberstein
136 J. Wagner & Sohn Berlin
137 J. H. Werner Berlin
138 Julius Maurer Oberstein
139 Hymmen & Co. Lüdenscheid
140 Schauerte & Höhfeld Lüdenscheid
141 Sohni, Heubach & Co. Oberstein
142 Ad. Schwerdt Stuttgart


"LDO"

Numerazioni Multiple

Come descritto precedentemente le numerazioni multiple venivano applicate ai distintivi e medaglie venduti privatamente.
Queste licenze supplementari si dividevano in due categorie, quelle Totali e quelle Parziali.
La differenza stava nel fatto che chi otteneva una Licenza Parziale non poteva produrre determinati riconoscimenti di stato.

LISTA LICENZE TOTALI :

L/10 Deschler & Sohn Munchen 9, Wirthstrasse 9
L/11 Wilhelm Deumer WD Ludenscheid, Postfach 161
L/12 C.E. Juncker CEJ Berlin S.W.68, Altejacobstrasse 13
L/13 Paul Meybauer PM Berlin S.W.68, Junkerstrasse 19
L/14 Frederich Orth FO Wien, V1/6 56, Schmalzhofgasse
L/15 Otto Schickle Pforzheim
L/16 Steinhauer & Luck S & L Ludenscheid
L/17 Hermann Wernstein HW Jena Lobstedt
L/18 B.H. Mayer's Hofkunstprageanstalt Pforzheim
L/19 Ferdinand Hofstatter Bonn/Rhein, Postfach 161
L/21 Foester & Barth Tunnelstrasse 71
L/22 Glaser & Sohn Dresden A, Borngasse 5
L/23 Julius Maurer Oberstein/Nahe
L/24 Fritz Zimmermann FZS Stuttgart-w, Silberburgstrasse 58a
L/25 A.E. Kochert Wien 1, Neuer Markt 15
L/52 C.F. Zimmermann Dr. Fritz Todt Strasse 55
L/53 Hymmen & Co. Ludenscheid, Karl Strasse
L/55 Wachtler & Lange Rudolf Mittweida/Sa
L/57 Boerger & Co. Berlin SO 16, Adalbertstrasse 42


LISTA LICENZE PARZIALI:


L/26 Klein & Quenzer Oberstein/Nahe
L/50 Gebr. Godet & Co. Berlin W8, Jagerstrasse 19
L/51 E.Ferd. Wiedmann Frankfurt am Main 5-10, Schifferstrasse 52-54
L/53 Hymmen & Co. Ludenscheid, Karl Starsse
L/54 Schauerte & Hohfeld Ludenscheid
L/56 Funcke & Bruninghaus F & BL
L/58 Rudolf Souval RS Wien V/1162, Strasse der Julihamfer 23
L/59 Alois Rettenmaier Schwabisch Gmund, Parlerstrasse 27
L/60 Gustav Brehmer GB Markneukirchen/SR
L/61 Friedrich Linden FLL Ludenscheid
L/62 Werner Redo Saarlautern
L/63 G.D. Osang Dresden A1, Neue Gasse 30
L/64 F.A. Assmann & Sohn A Ludenscheid
L/65 Dr. Franke & Co KG Ludenscheid
L/66 A.D. Schwerdt Stuttgart S, Splitterstrasse 36
__________________
Saluti, Damiano / DEMJANSK

Ultima modifica di DEMJANSK : 27-03-2010 14.07.35.
 
Chiudi la discussione


Stanno leggendo questa discussione: 1 (0 utenti e 1 visitatori)
 
Strumenti della discussione Cerca in questa discussione
Cerca in questa discussione:

Ricerca avanzata
Modalità di visualizzazione

Regole di scrittura
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Attivo
smilies è Attivo
[IMG] il codice è Attivo
Il codice HTML è Disattivato

Vai al forum



Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 13.06.31.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin versione 3.8.9
Copyright ©: 2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana a cura di: vBulletinItalia. it